ENEP 2005 / FP2 / Module de cycle 2 : pédagogie générale  / Joëlle Lucas
 

FICHE DE SÉQUENCE RÉDIGÉE SUITE A UNE SÉANCE OBSERVÉE EN CP 

 (classe de Ghislaine Hardel / St Jean Baptiste)

SÉQUENCE D’ÉCRITURE D’UN COMPTE-RENDU

 

Projet : Aller au parc forestier pour rédiger un compte-rendu sur les animaux du parc (qui prendra place dans notre livre sur les animaux).

 

Lien avec l’action visée : le livre sera constitué d’écrits divers sur les animaux et il sera présenté aux parents lors de la journée « portes ouvertes ».

 

École : Saint Jean-Baptiste                         Cycle : 2/ CP                                            Effectif : 24     

Durée : environ 3 semaines (août)          Nombre de séances : 4 (+ réécriture possibles dans les ateliers de questionnement de textes)

 

Concept : le compte-rendu,.

Outil référent élaboré en questionnement de texte : légendes et commentaires d’illustrations

Domaine : Maîtrise du langage et de la langue française / Lecture et écriture / Production de textes

Compétence(s) de fin de séquence : Écrire de manière autonome un texte explicatif d’au moins cinq lignes.

Objectif(s) de fin de séquence : Écrire un compte-rendu d’un animal du parc forestier

                                                    Gérer les problèmes de syntaxe

                                                    Gérer les problèmes de lexique

 

 Séance 1 : Rédaction du premier jet

Objectif : Rédiger un premier jet seul ou a deux sur un animal choisi. Repérer ses erreurs.

Durée : 30 min

Matériel : cahier d’expression écrite, crayon, gomme

 

Séance 2 (et ateliers de questionnement de textes) : Réécritures successives

Objectif : Améliorer l’écriture de son compte-rendu en utilisant les référents élaborés en questionnement de textes.  

 

Séance 3 : Rédaction finale

Objectif : Rédiger son compte-rendu final

                Choisir le compte-rendu qui sera mis dans le livre.

 

Séance 4 : Copie au propre dans le livre sur les animaux et/ou dans son cahier de découverte du monde.

Compétence : Copier sans erreur un texte de trois ou quatre lignes.

Objectifs : Copier mot à mot. Utiliser une écriture cursive lisible.